COPA ARENA CAPIM SOCIETY É LANÇADA E COMEÇA DIA 12/01/2019

 

COPA ARENA CAPIM SOCIETY É LANÇADA E COMEÇA DIA 12/01/2019
A Copa Arena Capim Society 2019, organizada pelo desportista Renilton Capim e por Valtenci (Caciça), teve início na manhã deste domingo (02), com uma reunião entre os clubes participantes do certame, onde foram apresentados os regulamentos da competição, e o que irá regulamentar a escolha da Musa do campeonato, que disputarão R$ 1.300,00, sendo R$ 800,00 para primeira colocada, R$ 300,00 para a segunda e R$ 200,00 para terceira. Na ocasião foram apresentadas as seguintes musas:

Tais Ferreira (Chepeiros Filadélfia)

Gabriele Santos (Real Caldeirão Grande)

Simone Lira Botafogo (Itaitú)

Simone Amorim (Real DPVAT – Mundo Novo)

Logo em seguida o desportista Gilson da Silva realizou o sorteio dos grupos da competição ficando assim composto:

Grupo 1: Estrela (da Vila Aparecida), Irmandade (Várzea da Roça) e Chepeiros (Filadélfia).

Grupo 2: Furtuoso (Capim Grosso), Jardim Formosa (Capim Grosso) e Lamarão (Pindobaçu)

Grupo 3: Juventude (Catinga do Moura), Boca Junior (Capim Grosso) e Botafogo (Jacobina).

Grupo 4: Camisa (Jacobina), Unidos (Salvador) e Ipiranga (Saracura)

Grupo 5: Leões da Jaula (Várzea da Roça), União (Gavião) e Real (Caldeirão Grande.

Grupo 6: Baile de Moleques (Salvador), Mancha Verde (Mairi) e Leônico (Várzea do Poço.

Grupo 7: Bola na Rede (Salvador), Catinga do Moura e Real DPVAT (Mundo Novo).

Grupo 8: Botafogo de Itaitú, Nianet (Araci) e Ajax (Caldeirão Grande).

Grupo 9: Noventa (Nova Fátima), Roma (Santa Bárbara) e Inter de Paraíso.

Grupo 10: Cobras (Miguel Calmon), Real Salvador e Pé de Serra.

Grupo 11: Vale da Conquista (Juazeiro), Embelezalar (Capim Grosso) e Contorno (Capim Grosso);

Grupo 12: Bahia (Itiuba), Cruzeiro e Chape Casa Nova (Ourolandia);

Grupo 13: Atlético de Pedras Altas, Pé de Cana (Quixabeira) e River da Lagoa 33;

Grupo 14: Trevo Pneus (Capim Grosso), São José do Jacuípe e América do Junco.

O campeonato será disputado por 42 clubes na 1ª fase divididos conforme descrito acima, classificando-se os 02 primeiros colocados de cada grupo, nesta fase os jogos terão duração de 50 minutos, divididos em dois tempos de 25. Na 2ª fase os 28 classificados disputarão jogos eliminatórios, onde o empate levará a disputa para cobrança de penalidades, nesta fase os jogos terão duração de 60 minutos divididos em dois tempos de 30, na próxima fase os vencedores se juntarão a duas equipes biônicas (Melhor campanha entre os perdedores), destes confrontos os vencedores farão as quartas de finais, em seguidas as semifinais e a final.

A Premiação está prevista para ser no mínimo R$20 mil, distribuídos da seguinte forma:

Campeão R$ 10 mil, Vice R$ 5 mil, Semifinalistas R$1 mil cada, Artilheiro R$ 400,00, Craque do Campeonato R$ 400,00.

A Competição terá início no dia 12 de Janeiro e acabará dia 28 de Abril.

Confira abaixo a 1ª rodada:

Dia 12/01

Estrela x Irmandade / Furtuoso x Jardim Formosa / Juventude x Boca Junior

Dia 13/01

Camisa 10 x Unidos FC / Leões da Jaula x União / Baile de Moleques x Mancha Verde.

O evento foi finalizado com o show da cantora Lindiciane Rios.

 

As informações são do Jorgequixabeira

 

Comments

Comentários no Facebook

shared on wplocker.com