Capim Grosso: Cruzeiro do Peixe e Araci vencem na Arena Capim Society

 

Mais uma rodada cheia de gols no campeonato da Arena Capim Society, nos dois jogos desse ultimo domingo (5) se enfrentaram as equipes do Cruzeiro do Peixe x União de Mairi no primeiro jogo e na segunda partida se enfrentaram  Araci x Antônio Gonçalves.

No primeiro jogo da tarde em uma partida fácil o time do Cruzeiro do Peixe aplicou uma sonora goleada pra cima do União de Mairi, obrigando assim a equipe do União  a ter que ganhar a sua ultima partida no próximo final de semana para sonhar com a próxima fase da competição, com a vitória a equipe do cruzeiro praticamente se garantiu nas quartas de finais.

O jogo terminou com o placar de 6×0 em favor do Cruzeiro com gols de: Jiales 01, Reinan Oliveira 01, Dedego 02 e Cabeça 02, os cartões amarelos saíram para Clécio e Cabeça do Cruzeiro e Igor, Nei, Geri, além da expulsão de Lucas para o União.

Cruzeiro do Peixe
Cruzeiro do Peixe

Cruzeiro do Peixe: 1-Reide, 3-Welinton, 7-Jailes, 8-Reinan Oliveira, 9-Rodrigo, 11-Dedego, 12-Jorge, 14-Clécio, 16-Reinan, 17-Indio, 18-Cabeça

União de Mairi
União de Mairi

União de Mairi: 21-Rogério, 2-Mauricinho, 5-Igor, 7-Nei, 8-Caboré, 11-Lucas, 13-Passarinho, 15-Geri, 16-Ratinho

No segundo jogo o time de Araci conseguiu a sua classificação para a próxima fase ao vencer o time de Antônio Gonçalves, em uma partida mais equilibrada as equipes empataram no primeiro tempo em 2×2, no segundo tempo prevaleceu a vontade da equipe de Araci que buscou o resultado e selou a sua classificação vencendo por 4×2.

Os gols foram marcados por: Murilo 01, Yuri 01, Piroquinha 02 para Araci e Diogo Petrolina 01, Rildo 01 descontaram para Antônio Gonçalves, só tivemos um cartão amarelo que foi para Murilo de Araci.

Araci
Araci

Araci: 1-Edvan, 2-Yure, 4-Murilo, 5-Neguinho, 6-Miltão,7-Nena, 8-Tiago, 9-Piroquinha, 10-Edson, 11-Denis,         12-Vaval, 20-Sinho

Antônio Gonçalves
Antônio Gonçalves

Antônio Gonçalves: 1-Geovane, 5-Diogo Petrolina, 10-Rildo, 17-Nego í, 18-Dai, 19-Adriel, 20-Toninho Bahia,      22-Jonas, 23-Sérgio

 Esmário dos Santos da cidade de Jacobina e Clarivaldo Pessoa de Salvador.
Esmário dos Santos da cidade de Jacobina e Clarivaldo Pessoa de Salvador.

A arbitragem das partidas ficou por conta de Esmário dos Santos da cidade de Jacobina e Clarivaldo Pessoa de Salvador.

No próximo final de semana dias 11 e 12 de Abril, serão conhecidas as oito (8) equipes que disputarão  as quartas de finais da competição em jogos únicos de mata-mata.

Texto e Fotos: Woton Baiano