Capim Grosso: Cruzeiro do Peixe vence a terceira e se garante na próxima fase.

IMG_20150412_163015

Na tarde deste domingo (12) aconteceu a última rodada da primeira fase do Campeonato da Arena Capim Soceity.

No jogo das 16:00hs o Atlético de Pedras Altas foi goleado pelo União de Mairi por 5 a 2 para o jogador Rafael do Atlético; “ Nosso time vem fazendo uma boa campanha mais hoje infelizmente não conseguimos fazer um bom jogo e as falhas individuais foram fatores decisivos para que nossa equipe não apresentasse o mesmo futebol que vinha mostrando nos outros jogos”.

Os gols foram marcados por: Ratinho 02, Lukinhas 02, Kel 01 em favor do União e Marcio 01 e Rafael 01 descontaram para o Atlético, os cartões amarelos foram para: Dinho do Atlético e Passarinho do União.

Atlético de Pedras Altas
Atlético de Pedras Altas

Atlético de Pedras Altas: 1-Morotó, 2-Moacir, 4- Nove Um, 5-Dinho, 6-Marcio, 7-Rafael, 8-Dodias, 9-Barrão,        11-Ezequiel, 12-Negrote

União de Mairi
União de Mairi

União de Mairi: 1-Nei, 2-Pablo, 3-Caboré, 4-Passarinho, 5-Igor, 7-Ratinho, 8-Kel, 9-Lukinhas, 11-Givas, 13-Diego, 16-Kuka

No jogo das 17:00hs o Cruzeiro do Peixe conseguiu a terceira (3) vitória seguida ao bater o Vitórinha por 3 a 0, após o jogo o treinador do Cruzeiro do Peixe Luiz Edivanio o popular (Doin), assim definiu a participação do Cruzeiro nessa primeira (1) fase, “No decorrer dos jogos nós temos mostrado a nossa capacidade  e para aqueles que não acreditava em nosso potencial ai está o Cruzeiro do Peixe terminou a primeira (1),fase  como o líder do seu grupo e o segundo (2) melhor do Campeonato e que venha o Araci ou quem for estamos preparados, respeitamos as outras equipes mais vamos em busca do titulo”.

Os gols da vitória da equipe do Cruzeiro foram marcados por: Lucas 01, Marcinho 01, Cabeça 01. Cartão amarelo para Tiales do Cruzeiro e Alexsandro do Vitorinha.

Cruzeiro do Peixe
Cruzeiro do Peixe

Cruzeiro do Peixe: 12-Jorge, 3-Indio, 5-Tiales, 6-Lucas, 7-Douglas, 8-Reinan Oliveira, 9-Neilson Caiçara,             10-Marcinho, 11-Cabeça, 13-Kaique, 14-Cledson, 16-Reinan de Sorín

Vitorinha de Senhor do Bonfim
Vitorinha de Senhor do Bonfim

Vitorinha: Uoston, 2-Iago, 3-Osvaldo, 7-Dez, 9-Randerson, 10-Bio, 13-Alexsandro, 14-Felipe, 15-Daniel, 20-David

Carlos Roberto e Gilson árbitros das partidas
Carlos Roberto e Gilson árbitros das partidas

 

A arbitragem ficou a cargo de  Carlos Roberto da cidade de Jaguarary e Gilson da cidade de Andorinha que conduziram as duas partidas sem confusões ou reclamações por parte das equipes.

Texto e fotos: Gevaldo Rosa

OFERECIMENTO

fusquinhatoslide