Confira os resultados do intermunicipal.

Confira os resultados do intermunicipal.

A seleção coiteense mesmo com a derrota se manteve em primeiro lugar no grupo 4, com 8 pontos ganhos, a mesma pontuação de Valente, mas garante a liderança por ter marcado um gol a mais que os valentenses.

Foto: divulgação

A seleção de Conceição do Coité conheceu a sua primeira derrota no campeonato intermunicipal 2017, quando foi a cidade de Ichu na tarde deste domingo, 03,  e perdeu por 1 a 0, gol marcado pelo atacante Elias Miranda aos 43 minutos do segundo tempo.

A seleção ichuense venceu pela primeira vez na atual competição e mantém chance de classificação para segunda fase no grupo 4, mesmo estando na lanterna com 4 pontos ganhos.

A seleção coiteense mesmo com a derrota se manteve em primeiro lugar no grupo 4, com 8 pontos ganhos, a mesma pontuação de Valente que se deu bem foi até Riachão do Jacuípe e venceu a seleção local por 2 a 1 de virada. Destaque para o goleiro Wallisson de Valente que defendeu duas penalidades.

Coité e Valente primeiro e segundo lugar respectivamente estão empatados em pontos ganhos (8), número de vitórias (2), empate (2) e derrota (1), saldo de gols (1). O selecionado coiteense leva vantagem apenas nos gols marcados, fez 4 e Valente 3.

A última rodada da primeira fase acontece no próximo domingo, 10, Coité recebe Riachão do Jacuípe e Ichu vai a Valente.

Veja os resultados da 5ª rodada do Intermunicipal

Caldeirão Grande 1X0 Casa Nova
Senhor do Bonfim 0X2 Juazeiro
Canudos 1X3 Euclides da Cunha
Biritinga 1X1 Serrinha
Itaberaba 2X1 João Dourado
Iramaia 0X1 Ipirá
Riachão do Jacuípe 1X2 Valente
Ichú 1X0 Conceição do Coité
Santo Estevão 1X3 Feira de Santana
Terra Nova 0X3 Santo Amaro
Camaçari 2X2 Lauro de Freitas
Alagoinhas 2X0 Catu
Saubara 0X1 Madre de Deus
São Félix 2X1 São Franc. do Conde
Cruz das Almas 0X3 Cachoeira
Vera Cruz 2X2Santo Antônio de Jesus
Valença 0X1 Camamú
Ituberá 1X0 Nazaré
Ibirapitanga 0X0 Ubaitaba
Jitaúna 0X3 Ipiaú
Itabuna 0X1 Ilhéus
Itapé 0X1 Uruçuca
Itambé 0X1 Itapetinga
Itarantim 0X1 Ibicaraí
Barreiras 2X2 Luís Eduardo Magalhães
São Desidério 1X0 Paratinga
Palmas de Monte Alto 0X8 Vitória da Conquista
Brumado 0X4 Guanambí
Pau Brasil 1X2 São José da Vitória
Arataca 0X1 Porto Seguro
Teixeira de Freitas 1X5 Eunápolis
Itamaraju 2X0 Itabela

As informações são do CALILA NOTICIAS