Arena 2017: Arsenal de Mirangaba e de Valente vencem e avançam a próxima fase.

Na tarde deste sábado (11) aconteceu a última rodada da fase de grupos do Campeonato da Arena Capim Society 2017, onde se enfrentaram o Arsenal de Mirangaba x Botafogo (Jacobina) e Arsenal de Valente x Cobras de Miguel Calmon.

No primeiro confronto valendo vaga na próxima fase se enfrentaram Arsenal de Mirangaba x Botafogo (Jacobina), o Botafogo precisava apenas de um empate pra seguir na competição ou poderia até perder por diferença de até um gol que avançava as quartas de finais, já para o Arsenal de Mirangaba apenas a vitória com saldo de dois gols ou mais lhe interessaria pois havia perdido as duas partidas anteriores, dispondo de um plantel muito qualificado o Arsenal foi com tudo em busca da vitória e conseguiu abrir o placar logo no início da partida, o jogador Marquinhos saiu do banco de reservas entrou na partida e mudou a cara do confronto aproveitando as oportunidades que lhe surgiram fazendo três gols e dando mais tranquilidade ao Arsenal.

Na segunda etapa o Botafogo foi a todo custo para o ataque e dando alguns contra ataques para o Arsenal, a equipe do Botafogo ainda conseguiu esboçar uma reação porém quando o Arsenal seguia para o ataque os jogadores do Botafogo acabaram fazendo faltas para evitar tomar mais gols onde ocasionou duas expulsões freando assim a sua reação. Ao final da partida o Arsenal de Mirangaba venceu pelo placar de 6×3 e mesmo tendo perdido duas partidas conseguiu a classificação as quartas de finais, já o Botafogo acabou sendo eliminado.

Os gols da partida foram marcados por: Alex Balla 01, Batistinha 01, Tiaguinho 01, Marquinhos 03 marcaram para o Arsenal de Mirangaba, Celso 01, Nego 02 descontaram para o Botafogo, os cartões amarelo foram para: Max e Tiaguinho do Arsenal e Diego do Botafogo, receberam cartão vermelho Daniel e Patrício ambos do Botafogo.

Arsenal de Mirangaba / Foto: Woton Baiano

Arsenal de Mirangaba: 1-Edimar, 2-Alex Balla, 3-Roni, 4-Guêl, 5-Gal, 6-Batistinha, 7-Edson Dí, 8-Max, 9-Guemar, 10-Tiaguinho, 11-Marquinhos, 15-Anderson

Botafogo (Jacobina) / Foto: Woton Baiano

Botafogo (Jacobina): 1-Baiano, 4-Neves, 5-Del, 6-Daniel, 7-Rafael, 8-Patrício, 9-Edson Silva, 10-Robinho, 11-Ramon, 12-Duka, 14-Diego, 16-Gideon, 17-Celso, 19-Nego

No segundo confronto da tarde se enfrentaram o Arsenal de Valente x Cobras de Miguel Calmon, em um jogo também bastante movimentado quem ganhou foi o torcedor que pôde presenciar mais um bom jogo, o Cobras já tinha garantido sua vaga a próxima fase e o Arsenal de Valente necessitava apenas de um empate pra seguir firme na competição, porém veio com força máxima pois não queria correr riscos e foi com tudo em busca da vitória.

O Arsenal de Valente se impôs dentro de campo e não deu chances para o Cobras e acabou vencendo pelo placar de 4×2 se garantindo assim nas quartas de finais, o Cobras de Miguel Calmon também avançou as quartas.

Os gols da partida foram marcados por: P-U 01, Fábio Santa Luz 01, Robinho 02 marcaram para o Arsenal de Valente, Francisco 01, Netinho 01 descontaram para o Cobras, os cartões amarelo foram para: Atinho do Arsenal e Sassá, Francisco e Berg ambos do Cobras.

Arsenal de Valente / Foto: Woton Baiano

Arsenal de Valente: 12-Whallison, 2-Romário, 3-Igor, 4-P-U, 5-Nego da Vovó, 6-Atinho, 7-Vitinho, 8-Jai, 9-Fábio Santa Luz, 10-Robinho, 11-Tom Serrote, 15-Eraldo

Cobras de Miguel Calmon / Foto: Woton Baiano

Cobras de Miguel Calmon: 1-George, 2-Samuel, 3-Sassá, 4-CD, 5-Marcelinho, 6-Nego, 7-Vitor Accioly, 8-Neto Santa Cruz, 9-Francisco, 10-Netinho, 11-Elton, 13-Berg, 16-Paulinho, 37-Lula

Os árbitros das partidas foram Bruno Fagner da cidade de Quixabeira e Karlos Roberto da cidade de Jaguarari que fizeram uma boa arbitragem e conseguiram levar ambas as partidas em seus absolutos controles.

Árbitros / Foto: Woton Baiano

As equipes que avançaram as quartas de finais foram as seguintes: Boca Junior de Capim Grosso, Fluminense de Várzea do Poço, Flamengo do Roçadinho, Atlético de Pedras Altas, Arsenal de Valente, Arsenal de Mirangaba, Real de Várzea do Poço, Cobras de Miguel Calmon.

Em breve iremos trazer todos os confrontos bem como as datas e horários das partidas.

Da redação do CG

Texto e Fotos: Woton Baiano