Final de semana de  jogos  eletrizantes  na Copa Arena Capim Society

Final de semana de  jogos  eletrizantes  na Copa Arena Capim Society

Foto: arquivo

No último sábado, 30, na abertura das oitavas de finais, destaques para as classificações das equipes do Lamarão de Pindobaçu e Juventude da Boa Vista de Caatinga do Moura.

Na primeira decisão, o time do Lamarão venceu por 5×2 o time do Jardim Formosa de Capim Grosso, gols marcado Peru, Aldair, Diogo Petrolina, e Dudu duas vezes que acabou sendo o craque da partida.

Na segunda decisão do dia, Juventude bateu nas penalidades o Boca JR de Capim Grosso, depois de empatar em 1 x 1, gols marcados Pelezinho para o Juventude e Nenen Barriga para o Boca JR. Na penalidades marcaram Binhozinho, Dú Carvalho e Bahia para o Juventude, Marcelo, Jonatas marcaram e Rafael desperdiçou para o Boca JR. O zagueiro Jonatas do Boca JR foi eleito o melhor em campo

Pela Copa Sub 14, o time Bons de Bola venceu por 1 x 0 a Escolinha Criança Esperança de Capim Grosso.

No domingo, 31, três grandes decisões agitaram a Copa Arena Capim Society, destaque para a classificação do Inter de Paraiso pela segunda, e as classificações do Beile de Muleke de Salvador e o Real DPVAT de Mundo Novo para as quartas de finais.

Na primeira decisão do dia, em partida adiada pela segunda fase o Inter de Paraiso venceu por 3 x 0 a Seleção de Pé de Serra, tendo os gols marcados por Didó, Bê Baiano e Roni que acabou sendo o craque do jogo.

Na segunda decisão, uma revanche entre o Baile de Muleke e o Mancha Verde de Mairi, dessa vez o time da capital levou a melhor e devolveu o resultado da abertura da competição por 2 x 0, gols marcador por Raykil e Santos, o zagueiro Eltinho foi eleito melhor da partida.

Na terceira decisão, mais um grande jogo e mais uma vitória do Real DPVAT sobre o Bola na Rede de Salvador por 6 x 1, os gols foram marcados por Má, Elton, Oseias (2) e Uillian duas vezes sendo eleito o craque do jogo.

Pela Copa Sub 14, o time do Jovens da Promessa de São José do Jacuipe venceu por 5 a 2 o Servio de Capim Grosso.

Fique ligado nos jogos próximos jogos das oitavas de finais da Copa Arena Capim Society:

Sábado dia 06/04:

Ás 16:00hs Inter (Paraiso) x Cobras (Miguel Calmon)

Ás 17:30hs Bahia (Itiuba) x Cruzeiro de Barreiros (Riachão do Jacuipe)

Domingo dia 07/04:

Ás 16:00hs Atlético (Pedras Altas) x América (Junco)

Às 17:30hs Leões da Jaula (Varzea da Roça x Vale da Conquista (Juazeiro)

As  informações  são  do  fr  noticias

Da  redação   capimgrosso. Com  .br